Цена на железную руду - самая высокая с 2011 года

Цены на железную руду выросли в первый торговый день после лунного Нового года

На фоне прогноза спроса в Китае цена на железную руду после лунного Нового года выросла до самого высокого уровня с сентября 2011 года.

По данным Fastmarkets MB, эталонная мелочь с содержанием железа 62%, импортируемая в Северный Китай (CFR Qingdao), переходила из рук в руки по 175,05 доллара за тонну, что почти на 4,9% больше, чем в среду, и на 9% больше с начала года.

Ежедневный индекс для железной руды с содержанием Fe 65% в Бразилии вырос на 4,2% до 198 долларов за тонну, что является рекордным показателем.

В Китае уровень активности не снизился так сильно, как обычно в Лунный Новый год, потому что не так много рабочих вернулось домой. Многие остались в городах, где они работают, из-за ограничений на поездки, связанных с COVID-19.

Продолжающиеся проблемы с поставками также, вероятно, будут поддерживать цены на высоком уровне, учитывая связанные с COVID-19 сбои в деятельности Vale и возможность дальнейших остановок портов из-за погодных условий во время сезона циклонов на севере Австралии.

«Настроения также поддерживаются позитивными прогнозами основных экспортеров», - сказал старший стратег по сырьевым товарам ANZ Дэниел Хайнс .

Во вторник BHP Group заявила, что ожидает сохранения высокого спроса в Китае в 2021 году и восстановления мирового производства нерафинированной стали.

Железная руда Даляня выросла почти на 14% в этом году, при этом ограниченное предложение добавило поддержки, поскольку Vale изо всех сил пытается увеличить добычу из-за производственных ограничений.

«Мы не удивимся, если на короткое время цена на железную руду будет торговаться выше своего исторического максимума в 190 долларов за тонну, достигнутого в феврале 2011 года, но мы не считаем вероятным, что цены останутся на этом уровне в течение длительного периода времени», - заявили аналитики Citi. 

«Не только в Китае, но и за пределами Китая активность также достигает предковидного уровня», - заявила исполнительный директор Fortescue Metals Group Элизабет Гейнс во время телеконференции.

«Мы считаем, что в течение некоторого времени рынок будет оставаться устойчивым», - считает Гейнс.


Теги:металлыжелезнаяруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх