Цены на медь выросли до нового 8-летнего максимума

Фабрики в Китае работают во время новогодних праздников, поддерживая рост спроса на медь

В понедельник цены на медь возобновили рост, достигнув самого высокого уровня с 2012 года, на фоне опасений по поводу дефицита рынка, вызванного ограниченным предложением и высоким спросом на промышленный металл.

Также было предположение, что больше фабрик в Китае, который является основным потребителем в мире, остались открытыми во время новогодних праздников по лунному календарю, поддерживая рост спроса на медь в период, который обычно считается медленным периодом промышленной активности.

Контракты на медь выросли на 1,0% до 3,8265 долларов за фунт (около 8 436 долларов за тонну) к полудню EST на Comex. Базовые металлы демонстрируют 11-й ежемесячный прирост подряд и с начала года выросли более чем на 8,8%.

По словам аналитиков, если предположить, что их сценарий роста спроса на 5% является приблизительным, прогнозы по производству от 25 крупнейших производителей меди указывают на то, что в этом году рынок может испытывать значительный дефицит.

По словам аналитиков, прогноз совокупного объема добытых запасов более чем на 400 000 тонн меньше оценок BI, что предполагает дефицит, близкий к полумиллиону тонн.

Медь «движется смесью позитивных факторов, в том числе растущими инфляционными ожиданиями, вызванных стимулированием США, падением доллара и исторически низкими запасами», - сказал Гэвин Вендт, старший аналитик по ресурсам MineLife Pty.

«Прогноз производства меди на 2021 год, вероятно, будет иметь негативное влияние в результате распространения вируса в ряде основных южноамериканских стран-производителей», - добавил Вендт.


Теги:металлымедь

Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх