Вспышка COVID-19 в Китае остановила рост цен на медь

У сырьевых товаров был феноменальный рост, и это просто состояние коррекции

Рынки металлов пострадали в пятницу после новой вспышки коронавируса в Китае, на который приходится более половины мирового потребления металлов, показатели деловой активности в Европе находятся на самом низком уровне с момента восстановления, начавшегося в июле, и обеспокоены тем, что программа стимулирования экономики приходящая администрация США может не оправдать ожиданий.

Цена на медь упала более чем на 2% до 3,56 доллара за фунт, или 7 856 долларов за тонну, при этом никель стал самым слабым среди промышленных металлов, упав с многолетних максимумов на 3% до уровня ниже 18 000 долларов за тонну.

«Здесь мы просто достигаем предела», - сказал Рейтер аналитик Saxo Bank Оле Хансен:

«У сырьевых товаров был феноменальный рост, и это просто кричит о коррекции».

Вспышка в Китае и приближающийся праздник китайского лунного Нового года могут ограничить промышленную активность. По словам Хансена, это, а также медленный прогресс в подавлении вируса в Европе и Соединенных Штатах вынуждают инвесторов пересмотреть краткосрочные перспективы производства меди.

В то время как некоторые падения цен на металлы были компенсированы на дневных торгах в Нью-Йорке, инвесторы воспользовались возможностью, чтобы зафиксировать некоторую прибыль на акциях меди, которые достигли феноменального роста с момента глубины пандемии. 

Лидером падения стал KGHM: акции польской горнодобывающей компании упали на 4,5%, в то время как акции Antofagasta, специализирующейся на Чили, завершили день падением почти на 4% на торгах в Лондоне.

Ivanhoe Mines, строящая в Конго второй по величине медный рудник в мире, упала на 4,5%, прежде чем компенсировать часть этих потерь перед закрытием, в то время как Turquoise Hill, владеющая рудником Oyu Tolgoi в Монголии, потеряла более 3%.

Freeport McMoRan и First Quantum Minerals остановили тренд и после резкого отката на открытии завершили день повышением.


Теги:металлыкомпании
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх