Филиппины становится свалкой устаревших технологий

Филиппины быстро становятся излюбленной свалкой Китая устаревшей технологии производства стали.

Последствия безответственной поставки сталеплавильных заводовна Филиппины, использующих технологию индукционных печей (IF), серьезны для страны: они тормозят развитие настоящей сталелитейной промышленности и в значительной степени способствуют загрязнению воздуха.

Хорошо известно, что смог накрыл Пекин во время летних Олимпийских игр 2008 года в основном из-за загрязняющих окружающую среду фабрик, в которых есть устаревшие объекты IF. До 2017 года в Китае было более 600 производителей индукционных печей, производивших стальную продукцию некачественного качества. Общая мощность заводов составляла около 120 миллионов тонн, хотя их общий объем производства в 2016 году составил всего 30-50 миллионов тонн.  

Китай окончательно запретил сталелитейные заводы, использующие технологию IF, в 2017 году, что привело к более чистому воздуху в северной азиатской стране. Это решение позволило законсервировать производственные мощности в размере около 120 миллионов тонн. К сожалению, грязный китайский мусор попадает на Филиппины, Индонезию, Малайзию и Таиланд.

Совет черной металлургии АСЕАН выразил тревогу по поводу нежелательной передачи технологий.

«Наша главная проблема, возникающая в связи с вышеуказанным развитием событий, заключается в том, что АСЕАН становится свалкой для этих устаревших машин и оборудования, которые из-за присущих им технологических ограничений и ограничений могут отрицательно повлиять на планомерное развитие черной металлургии в России. регион », - говорится в сообщении.

Индукционные печи, по мнению совета, «производят стальную продукцию некачественного качества и являются экологически вредными, поскольку выделяют неконтролируемые вредные газы и твердые частицы и потребляют больше электроэнергии, чем дуговые печи».

Вызывает беспокойство рост поставок установок IF на Филиппины. Сейчас в стране 13 заводов IF из пяти в 2015 году, или всего с 200 000 тонн производственных мощностей до более миллиона тонн в настоящее время. Таким образом, вместо современной сталелитейной промышленности на Филиппинах теперь есть заводы, использующие устаревшие и сильно загрязняющие окружающую среду технологии. Значит, много смога. 

Еще более тревожным является тот факт, что IF производит стальную продукцию непостоянного качества, что объясняет распространение некачественной стали на Филиппинах.

Контрольные закупки государственной лаборатории показали, что арматура и уголки в стране не соответствуют стандартам на продукцию. Это помимо немаркированных и незарегистрированных продуктов, возможно, из-за контрабанды и продукции заводов IF.     

В официальных отчетах предполагаемым источником некачественной продукции названы ошибочные компании IF, такие как Real Steel, Philippine Koktai Metal, Metrodragon и другие.

Интересно, как китайские технологии IF попадают на Филиппины. Все начинается в разрешительном процессе, когда некоторые юристы нашли лазейку в правилах. Компании IF обращаются в органы местного самоуправления за разрешениями, занижая свои производственные мощности, составляющие всего 30 000 тонн в год. Более высокая пропускная способность потребует внимания головного офиса Министерства окружающей среды и природных ресурсов, где проверка является более строгой.

Слабые правила явно привели к экспоненциальному росту предприятий по производству грязной стали на Филиппинах и неразвитости местной промышленности. Современные сталелитейные заводы фактически разрастаются по всей стране, но эти усилия могут быть саботированы наводнением IF в страну.

Следует напомнить властям о точечном мониторинге соблюдения требований на острове Боракай, который фактически превратился в выгребную яму из-за неумелой администрации местного органа власти. Местная сталелитейная промышленность движется в том же направлении, если только национальное правительство не возьмет на себя процесс выдачи разрешений для IF.

Совет по металлургии и стали АСЕАН отметил, что на заводах IF нет процесса удаления вредных элементов из жидкой стали, что приводит к нестабильному качеству производимой стальной продукции. Это, в свою очередь, представляет угрозу безопасности, поскольку эти стальные изделия используются в строительстве зданий и инфраструктуры.     

 


Теги:металлысталь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх