Цена на медь взлетела до самого высокого уровня с 2014 года

В связи с COVID-19 опасения по поводу дальнейших перебоев с поставками в ближайшем будущем также способствуют росту цен металлов

На рынке Comex медь с поставкой в ​​декабре подорожала на 3,1% до 3,3015 доллара за фунт (7 276 долларов за тонну) к середине дня в Нью-Йорке. Если цена на медь закроется выше 3,30 доллара, это будет самый высокий уровень с января 2014 года.

Металл подорожал на 1,6% до 7207,50 долларов за тонну на Лондонской бирже металлов, что стало максимальным с июня 2018 года.

Pfizer и BioNTech SE планируют подать заявку на экстренное использование, что позволит использовать вакцину, которая, по их словам, эффективна на 95%, в США в следующем месяце.

Медь демонстрирует восьмой ежемесячный прирост подряд , что является самым долгим показателем почти за десятилетие, благодаря восстановлению роста в Китае и признакам прогресса в разработке перспектив спроса на вакцины против COVID-19.

Инвесторы также делают ставку на увеличение расходов на зеленую инфраструктуру после пятилетнего плана, разработанного Китаем, а также на инициативы в области альтернативных источников энергии, изложенные избранным президентом США Джо Байденом.

«Как правило , сильная неделя для промышленных металлов новости вакцина вождения надежды восстановления за пределами Китая , где спрос уже надежный», сказал Оле Хансен, руководитель товарной стратегии в Saxo Bank.

«Позитивные новости для металлов усугубляются, а медь набирает обороты», - сказал Bloomberg старший рыночный стратег RJO Futures Питер Моузес.

«Цветные металлы были вызваны оптимистичными новостями повсюду, и вакцина - это именно то, что ищет рынок: долгосрочное решение опасений относительно дальнейших сбоев в восстановлении мировой экономики».

Страх перебоев в поставках

По мере роста числа коронавирусных инфекций во всем мире опасения по поводу дальнейших перебоев с поставками в ближайшем будущем также способствуют росту.

Валюта Перу упала до рекордно низкого уровня за последние выходные на фоне политического хаоса и крупнейших протестов в столице Лиме за последние десятилетия. Эксперты также предупредили, что дальнейшие потрясения угрожают борьбе с коронавирусом в стране, которая с населением 32 миллиона человек имеет один из самых высоких в мире показателей смертности от COVID-19 на душу населения.

В сообщении BMO Capital Markets говорится, что волнения в Перу, втором в мире производителе меди после Чили, хотя и сосредоточены на столице, могут вызвать проблемы с логистикой медного концентрата (плюс другие металлы) в случае обострения ситуации.

Рабочие канделарии в Лундине в Чили  продлили забастовку на второй месяц, так как производство остановилось.

Профсоюз рабочих медного рудника Centinela Antofagasta Minerals в Чили готовится проголосовать на следующей неделе по предложению контракта, но говорит, что он, скорее всего, отклонит его, подготовив почву для забастовки .

«Поскольку мы видим рост числа случаев, мы должны ожидать, что дальнейшие ограничения не отстают», - сказал аналитик ED&F Man Capital Эдвард Меир.

«Распространение вируса может вызвать опасения, что добыча полезных ископаемых снова будет остановлена, что подпитывает эту премию».


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх