На рынке платины ожидается рекордный дефицит предложения - WPIC

Рынок платины в 2020 году ожидает более значительный рекордный показатель дефицита в 1,202 млн унций против 336 тысяч унций, прогнозируемых ранее, сообщает World Platinum Investment Council (WPIC).

Сочетание потерь предложения по причине закрытия рудников из-за пандемии, продолжающихся перебоев перерабатывающих предприятий в Южной Африке и высокого инвестиционного спроса более чем компенсирует снижение спроса на автомобили, ювелирные изделия и промышленность, затронутые COVID-19.

Общий спрос на платину составит 7,94 млн унций, на 5% ниже показателя 2019 года на фоне снижения спроса в автомобильном (-464 тысячи унций), ювелирном (-274 тысячи унций) и промышленном (-79 тысяч унций) секторах.

Однако ожидается, что слабость в этих сегментах спроса будет частично компенсирована сохраняющимся высоким инвестиционным спросом, при этом ожидается, что объем инвестиций вырастет на 32% (406 тысяч унций) до рекордного уровня в 1,659 млн унций. Ожидается, что повышенный глобальный риск будет продолжать стимулировать спрос инвесторов на твердые активы, при этом прогнозируется, что спрос на слитки и монеты в 2020 году вырастет на 123% до 629 тысяч унций.

Общий объем предложения платины в 2020 году, согласно прогнозам, сократится на 18% (-1524 тысячи унций) до 6738 тысяч унций и отражает 22% сокращение производства аффинированной продукции и 10% сокращение предложения вторичной переработки.

На рынке платины в третьем квартале дефицит вырос в пять раз по сравнению со вторым кварталом до 709 тысяч унций (22 т) со 124 тысяч унций на фоне более значительного восстановления спроса по сравнению с предыдущим кварталом и отстающего предложения.

В течение третьего квартала глобальные экономические условия заметно улучшились по сравнению с первой половиной 2020 года. Все больше крупных секторов мировой деятельности приближались к уровням, существовавшим до COVID-19, что увеличивало как предложение, так и потребление платины.

В частности, мировое предложение платины в июле-сентябре выросло на 40% до 1,94 млн унций, спрос на платину взлетел на 75% до 2,65 млн унций. В том числе, инвестиционный спрос вырос более чем в два раза до 981 тысячи унций с 381 тысяч унций.

WPIC был создан в ноябре 2014 года шестью ведущими производителями платины: Anglo American Platinum, Aquarius Platinum, Impala Platinum Holdings, Lonmin, Northam Platinum и Royal Bafokeng Platinum для привлечения инвестиций в отрасль, совместно финансировать и разрабатывать новые продукты, изучать рынок и обмениваться информацией.


Теги:платинаметаллыаналитика
Источник: Прайм
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх