Цена на медь подскочила до 26-месячного максимума на фоне сильного восстановления Китая

В понедельник медь легко преодолела ключевой уровень в 3 доллара за фунт

Восстановление экономики Китая, крупнейшего в мире потребителя металла, набирает обороты. Медь с поставкой в ​​декабре на торгах на рынке Comex в Нью-Йорке перешла из рук в руки по цене 3,065 доллара за фунт (6 757 долларов за тонну) в начале торгов во второй половине дня, что является самым высоким показателем с июня 2018 года. Движение в понедельник принесло прибыль в 2020 году до 10% и аппетитные 58% дохода с тех пор, как металл упал до минимума в марте в связи с  COVID-19.

У цен все еще есть потенциал для роста, но в краткосрочной перспективе они будут колебаться», - сказал аналитик Хэ Тяньюй из CRU Group, ожидая роста цен не ранее середины сентября, когда начнется традиционно сильный сезон меди. в.

Параллели с GFC

Джонатан Барнс из Roskill сказал в недавнем отчете, что цена на медь, вероятно, будет расти к концу 2020 года, и что текущая ситуация имеет сильные параллели с отскоком цен на медь после мирового финансового кризиса благодаря массированным мерам стимулирования со стороны Пекина. . 

 

На бирже в Шанхае медь демонстрирует рост пятый месяц подряд - это самая длинная серия побед с 2009 года

Медь достигла минимума в 1,32 доллара за фунт в январе 2009 года, а затем подскочила до 3,55 доллара к апрелю следующего года на пути к рекордному пику в 4,58 доллара (более 10 000 долларов за тонну) в феврале 2011 года. Роскилл считает, что, хотя последствия covid-19 могут снизить мировое потребление металла на 3–4% в этом году, падение добычи на рудниках и потоков лома было более значительным.

Экономический отскок

Ключевой показатель экономической активности Китая, опубликованный в понедельник, показал продолжающееся расширение производственного сектора и сектора услуг страны в августе.  В то время как официальный индекс PMI в производственной сфере незначительно снизился до 51,0 (значение выше 50 означает условия роста) на фоне наводнения в производственных центрах на юго-западе Китая, сектор услуг подскочил до 55,2 - 31-месячного максимума. 


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх