Цены на железную руду достигли максимума с января 2014 года

Китайские печи, где производится более половины мировой стали, выплавляют сталь невиданными ранее темпами.

Во вторник цены на железную руду достигли максимума за шесть с половиной лет, поскольку китайские печи, где производится более половины мировой стали, выпускают нерафинированную сталь невиданными ранее темпами.

По данным Fastmarkets MB, эталонная руда с содержанием железа 62%, импортируемая в Северный Китай, во вторник переходила из рук в руки по 128,57 долларов за тонну, что на 5,4% выше в течение дня. Это самый высокий уровень для сталеплавильного сырья с января 2014 года, и в 2020 году выручка составит почти 40%.

В июле Китай произвел 93,4 млн тонн нерафинированной стали, что является рекордным месячным объемом производства. Согласно данным Национального бюро статистики, производство стали в июле было на 2% выше, чем в предыдущем месяце, и на 9% выше, чем в июле 2019 года.

По данным China Dialogue, с момента начала пандемии Пекин выдал 4,75 трлн юаней (683 млрд долларов) в виде местного и государственного кредита с упором на поощрение инфраструктурных проектов. По данным GF Securities, на конец июня 63% средств от специальных облигаций местных органов власти пошло на инвестиции в инфраструктуру, в первую очередь в транспорт, гражданскую инфраструктуру и промышленные парки. Министерство финансов Китая заявило, что 700 миллиардов из 1 триллиона юаней в виде национальных специальных облигаций могут быть использованы в качестве капитала для строительства инфраструктуры (оставшаяся часть будет использована для общих расходов, связанных с пандемией). 

Импорт железной руды в Китай в июле подскочил на 24% по сравнению с прошлым годом и составил 112,7 млн ​​тонн, что стало новым рекордом за месяц.

За первые семь месяцев 2020 года отгрузки достигли 659,6 млн тонн, что на 11,8% больше, чем в 2019 году. При нынешних темпах общий объем производства за полный 2020 год легко превысит прошлогодний 1,069 миллиарда тонн, что все же чуть ниже рекордного показателя 2017 года в 1,075 миллиарда тонн.

 


Теги:металлыжелезнаяруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх