Цены на золото близкими к своему многолетнему максимуму

Цена на золото держится около 1800 долларов, так как количество случаев заражения короновирусом растет

Цены на золото в понедельник оставались стабильными, близкими к своему многолетнему максимуму прошлой недели, поскольку инвесторы сравнивают рост числа случаев коронавируса в США с предварительными признаками экономического улучшения в некоторых регионах.

Спотовая цена золота выросла на 0,1% до 1772,53 доллара за унцию к 12:45 по восточному времени, все еще в пределах 1800 долларов за унцию - уровень, который в последний раз наблюдался в конце 2011 года. Фьючерсы на золото в США остаются в основном неизменными, торгуясь по 1781 доллару за унцию.

«Рост заболеваемости коронавирусами в большинстве районов США прямо сейчас приводит к тому, что рынки находятся на грани поддержки, поддерживая золото», - сказал Боб Хаберкорн, старший рыночный стратег-аналитик RJO Futures.

«С прошлой недели произошел перелет в безопасное место для золота ... но в данный момент трейдеры ждут, как будут работать акции, и, если акции распродаются позже, золото должно подняться выше», - добавил он.

Распространение болезней ускоряется на основных рынках, таких как США, Бразилия и Индия. Появляющиеся в мире скопления ковид-19 также указывают на то, что пандемия еще далека от завершения, что помогает прогнозировать такие активы-убежища, как золото.

Пока что в этом году цена на желтый металл выросла на 17% на фоне неограниченного количественного смягчения, проводимого Федеральным резервом для омоложения экономики. Инвесторы лихорадочно накапливались в биржевых фондах (ETF), обеспеченных золотом, и глобальные активы постоянно достигают новых максимумов.

В аналитической записке , опубликованной в понедельник, стратеги Macquarie Group, включая Тома Прайса, сохраняют оптимизм в отношении прогноза по драгоценному металлу:

«Макро фон по-прежнему благоприятствует ценному риску: падающим реальным ставкам, всемирному принятию цикла снижения ставок центральными банками и, конечно же, всеобщему беспокойству о вирусе».

По мнению аналитиков, самая большая верхняя граница роста - это «возможно, предпочтение наличных денег при снижении инфляционных ожиданий».

Между тем Citigroup повысил свой трехмесячный прогноз по спотовым ценам до 1825 долларов, сохранив свой «давний бычий уклон» на 2021 год.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх