Rio Tinto заключает сделку о снабжении рудника Ою Толгой электроэнергией

Строительство электростанции Ою Толгой планируется начать в 2020 году

Второй по величине в мире шахтер Rio Tinto достиг соглашения с Монголией относительно строительства электростанции для снабжения гигантского медно-золотого рудника Ою-Толгой, расположенного в пустыне Гоби. 

Новая сделка представляет собой пересмотр первоначального рамочного соглашения об источнике питания (PSFA), подписанного в 2018 году . В нем говорится, что Rio, ее дочерняя компания Turquoise Hill Resources и правительство Монголии будут работать над поиском решения для постоянного энергоснабжения к концу марта 2021 года.

В уведомлении подтверждается, что Рио не придется строить свою собственную угольную электростанцию ​​мощностью 300 МВт, которая, по ее предварительным оценкам, может стоить 924 миллиона долларов. Вместо этого правительство начнет строительство угольной электростанции к июлю 2021 года.

По оценкам компании, электростанция будет запущена в течение следующих четырех лет. До тех пор, по словам Рио, энергоснабжение шахты и подземного проекта, поставляемого из Китая, будет продолжаться в нынешних условиях.

Массивное месторождение Ою Толгой было открыто в южной пустыне Монголии в 2001 году. Рио-Тинто получило контроль над ним в 2012 году, когда правительство Монголии сохранило одну треть собственности.

Канадская Turquoise Hill, контролируемая Рио-де-Жанейро компания, которой принадлежит 66% Oyu Tolgoi, возглавляет продолжающееся подземное расширение, которое столкнулось с многочисленными задержками и выбросами стоимости .

Rio Tinto и Turquoise оценили в прошлом году перерасход по проекту до 1,9 млрд долларов из-за сложной геологии. Они отметили, что общие капитальные затраты составят от 6,5 до 7,2 млрд долларов США.

Стоимость строительства электростанции превысила бы эту цифру.

Компании также предупредили о  дальнейших задержках до двух с половиной лет , когда ожидается первое устойчивое производство в период с мая 2022 года по июнь 2023 года.

Проект увеличит добычу с 125 000–150 000 тонн в 2019 году до 560 000 тонн при максимальной производительности, намеченной на 2025 год. Это сделает его крупнейшим новым медным рудником, который будет введен в эксплуатацию за несколько лет.

Oyu Tolgoi произвела 35 203 тонны меди и 26 154 унции золота в первые три месяца этого года, чтобы достичь ориентира по производству на 2020 год. С тех пор пандемия коронавируса привела к замедлению работы.


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх