Цена на золото поднимется в следующем году

В отчете под названием "ФРС не может печатать золото" Bank of America прогнозирует принципиально новый уровень цен на золото 

Во вторник цена на золото упала, так как инвесторы фиксируют прибыль от наиболее эффективных финансовых активов 2020 года, а беспорядки на товарных и фондовых рынках продолжаются.

На рынке Comex в Нью-Йорке наиболее активно контракты на поставку золота в июне упали на 49,20 долл. США за унцию, или почти на 3%, до 1 662,00 доллов США за унцию в утренних торгах, прежде чем компенсировать некоторые из этих потерь.

Неделю назад фьючерсы на золото достигли максимума в 1788 долларов за унцию, что составляет семь с половиной лет, когда центральные банки по всему миру накачали триллионы долларов стимулирования на финансовые рынки, чтобы поддержать экономики, остановившиеся в результате пандемии Ковид-19.

Bank of America повысил свою 18-месячную целевую цену на золото на полные 1000-3000 долларов за унцию в отчете под названием " ФРС не может печатать золото ".

Это сопоставимо с рекордным максимумом чуть выше 1900 долларов за унцию, достигнутым в августе 2011 года после мирового финансового кризиса.

«Поскольку объемы производства резко сокращаются, фискальные расходы растут, а балансы центрального банка удваиваются, фиатные валюты могут оказаться под давлением», - отмечают аналитики, в том числе Майкл Видмер и Франциско Бланш. «Инвесторы будут стремиться к золоту».

Банк ожидает, что слитки в среднем составят 1 695 долларов США за унцию в течение 2020 года и более 2 000 долларов США в следующем году, но предупредил, что, если некоторое спокойствие вернется на финансовые рынки и доллар укрепит прогноз, это может оказаться слишком оптимистичным.

Снижение спроса на ювелирные изделия в Индии и Китае также может остановить дальнейшее повышение цен на золото, но банк добавил, что «помимо традиционных основ спроса и предложения на золото, финансовые репрессии возвращаются в необычайных масштабах».


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх