Цены на медь в условиях пандемии

После достижения минимумов 2009 года цены на медь выросли более чем на 10%

Медь снова резко упала в ходе ночных торгов, приблизившись к уровням, которые в последний раз наблюдались во время мирового финансового кризиса на фоне растущей неопределенности в отношении того, в какой степени глобальная пандемия может поразить спрос и предложение растущего металла.

Торговля медью в Нью-Йорке упала более чем на 8% до 1,9725 долл. США за фунт (4350 долл. США за тонну), самого низкого уровня с начала января 2016 года, когда она торговалась ниже 2,00 долл. США всего неделю. Последний раз он торговался в течение длительного периода ниже этого уровня в 2008 и 2009 годах.

На нью-йоркской бирже металл сопротивлялся, взлетев на 11,6% благодаря майским контрактам на поставку, обменивающим руки на $ 2,1990 в середине дня. С начала года медь все еще находится на медвежьей территории с падением на 21%

Глобальная рецессия

Благодаря широкому использованию в промышленности, на транспорте, в строительстве и в электросетях, медь подвержена замедлению в более широкой экономике.

В настоящее время почти две трети участников дискуссии ожидают глобальной рецессии в ближайшие 12 месяцев, по сравнению с 43% в опросе на прошлой неделе, и, несмотря на множество мер бюджетного и монетарного стимулирования, объявленных в последние дни, сообщает FocusEconomics.

Один из участников дискуссии, Томми Ву, ведущий экономист Oxford Economics, сказал, что кризис Covid-19 не похож на любой другой современный экономический шок:

«Тот факт, что пандемия коронавируса является экзогенно вызванным одновременным шоком спроса и предложения в реальной экономике, приводящим к шокам финансового рынка, а не потрясениям финансового рынка, изначально распространяющимся на экономику, как в 2008 году, делает его уникальным в недавней истории.

«Это можно сравнить только с военными спадами в двадцатом веке».


Теги:металлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх