Цены на железную руду и медь растут

Несмотря на шокирующие данные с металлургических заводов Китая, цены на сырье выросли

Цены на медь и железную руду в понедельник выросли в надежде на то, что Китай, на который приходится более 70% мировой торговли железной рудой в мире и половина мирового потребления меди, потратит огромные средства на инфраструктуру и производство, чтобы возродить экономику, разрушенную коронавирусом.

В понедельник торги медью в Нью-Йорке упали почти на 3% до максимума в 2,6130 доллара за фунт (5760 долларов за тонну). Объемы поставок меди на Comex за май были огромными, и к середине дня было эквивалентно 2,6 миллиарда фунтов металла, переходящего из рук в руки.

Министр горнодобывающей промышленности Чили, крупнейшего в мире производителя меди, заявил на конференции по добыче полезных ископаемых PDAC в Торонто, что цена должна восстановиться до уровня выше 3 долларов за фунт после того, как вспышка стихнет из-за сильных фундаментальных факторов и возможности трудовых действий в южноамериканской стране.

Китайская цена импортной руды с содержанием железа 62% выросла на 5,9% до 88,93 долларов США за сухую метрическую тонну, согласно данным Fastmarkets MB, в результате которой была ликвидирована большая часть потерь, связанных с пандемией сталеплавильного сырья.

В понедельник ключевой показатель экономической активности в Китае упал до самого низкого уровня с 2004 года, когда были впервые собраны данные. Индекс или PMI менеджера по закупкам, составленный Caixin, упал с 51,1 до 40,3 пункта, а уровни ниже 50 указывают на снижение.

Официальный индекс деловой активности в производственном секторе в Пекине упал до исторически низкого уровня в 35,7 пункта, причем строительство пострадало сильнее всего, поскольку рабочие-мигранты были вынуждены оставаться дома после лунных новогодних праздников.

Индекс PMI в производственной сфере в Китае тесно связан с ценами на промышленные металлы, но в феврале эта связь разорвалась, пишет Кэролайн Бэйн, главный экономист по сырьевым товарам в Capital Economics:

Это согласуется с нашим мнением о том, что, если предположить, что вирус находится под контролем, активность восстановится в ближайшие месяцы.

Относительно приглушенная реакция цен в прошлом месяце может отражать тот факт, что Китай также является крупнейшим в мире  производителем  рафинированных металлов, поэтому предложение, вероятно, будет меньше, чем в противном случае.

Цены на железную руду также были подкреплены перебоями в поставках из Бразилии и Австралии, которые ответственны за большую часть импорта Китая.


Теги:металлыКитай
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх