Цены на железную руду растут

Торговые данные показали, что китайский импорт сталеплавильного сырья превысил 1 млрд тонн третий год подряд

С начала 2020 года цены на железную руду выросли после того, как торговые данные показали, что китайский импорт сталеплавильного сырья превысил 1 млрд тонн третий год подряд, поскольку усилия Пекина по стимулированию экономики окупаются.

Китайская импортная цена руды с содержанием железа 62% была привязана к 97,03 долларам США за тонну, согласно данным Fastmarkets MB, более чем за 4 месяца. Цены на железную руду в декабре составили в среднем 91,85 доллара за онну.

Китайские закупки железной руды в декабре составили 101,3 млн тонн, что почти на 12% больше, чем в июле, и 17% по сравнению с прошлогодними таможенными данными, что является самым высоким уровнем импорта с сентября 2018 года.

Пиковая стоимость железной руды в июле прошлого года составила всего 126 долларов за тонну, что является самым высоким показателем с января 2014 года, но снизился за летние месяцы, поскольку опасения по поводу дефицита на рынке морских перевозок уменьшились.

Цена на железную руду выросла на 30% после того, как в январе 2019 года на бразильском заводе Vale в Брумадинью в январе 2019 года была разрушена плотина, в результате которой погибло около 300 человек. В ответ производитель №1 в мире первоначально приостановил производство 93 млн тонн.

Однако компании, базирующейся в Рио-де-Жанейро, удалось вернуть большую часть этих мощностей в оперативный режим и завершить год, сократив добычу всего на 5% до примерно 310 млн тонн.

До катастрофы Vale демонстрировал уверенный рост с среднесрочным прогнозом около 400 миллионов тонн годового производства благодаря своему проекту S11D стоимостью 14 миллиардов долларов, который сам по себе добавляет 95 миллионов тонн новых мощностей.

 

Теги:металлыжелезнаяруда
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх