Боснийский алюминиевый завод уволит 362 рабочих

Единственный алюминиевый завод Aluminij dd Mostar в Боснии объявил об увольненииях. 

Боснийский алюминиевый завод в Мостаре находится в затруднительном финансовом положении. Этим летом завод был закрыт из-за стремительно растущего долга, который был в значительной степени обусловлен высокой стоимостью электроэнергии и глинозема. На сегодняшний день предполагаемый долг фирмы составляет 216,5 млн долларов США, и боснийские власти, как сообщается, расследуют финансовые операции завода.

Ссылаясь на недостаточность финансирования, предложенного единственным инвестором, заинтересованным в финансировании перезапуска завода, все руководство Aluminij dd Mostar подало в отставку, оставив судьбу единственного боснийского алюминиевого завода под сомнение.

Израильско-китайский консорциум до сих пор был единственной стороной, которая выступила с предложением вывести металлургический завод из грязи и долга, накопленного за эти годы.

Руководство Aluminij Mostar опубликовало заявление, в котором говорится, что предложения израильской MT Abraham Group, Китайской машиностроительной корпорации (CMEC) и иностранного инжиниринга и строительства цветной металлургии Китая не достаточно.

Спустя всего несколько дней после того, как они объявили об ожидаемой отставке, руководство Aluminij dd Mostar заявило, что вся оставшаяся рабочая сила завода будет уволена.

Aluminij dd Mostar решил подождать до последнего дня 2019 года, чтобы объявить увольнения, чтобы позволить всем тем, кто потерял работу, получать выходное пособие. По сообщениям местных СМИ, многие из уволенных на этой неделе вернутся к работе к концу месяца по новым контрактам на работу в области технического обслуживания высокого напряжения.

В настоящее время автономная боснийско-хорватская федерация является единственным крупнейшим владельцем завода, которому принадлежит 44% акций. Правительству Хорватии принадлежит еще 12 процентов, а оставшиеся 44 процента принадлежат более мелким акционерам.


Теги:металлыалюминий
Источник:
Раздел: Главная Новости Металлургия
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Металлургия

  Загрузить больше материалов
наверх