Электрификация автотранспорта приведет к резкому росту спроса на чистый никель

Переход на электромобили в разных странах мира может привести к устойчивому росту спроса на никель, чистота которого подходит для использования в аккумуляторах.

30 ноября, Нью-Йорк. Выступая на пресс-брифинге в Нью-Йорке, генеральный директор второй по объемам добычи никеля компании в мире Vale S.A. Мурило Феррейра заявил, что развитие мирового автопрома открывает отличные перспективы для горнодобывающих предприятий в Канаде и Новой Каледонии в Южной части Тихого океана.

По словам Феррейры, через пять лет половина всех выпускаемых в G-7 странах автомобилей будет на электрическом ходу. США, Канада, Франция, Германия, Италия и Великобритания будут не только увеличивать объемы производств новых авто, но и оснащать большую их часть электродвигателями, а, следовательно, и аккумуляторами, сказал он.

В тоже время, по словам Феррейры, компании, работающие в других частях света, в том числе в Индонезиии, неспособны получать никель необходимой чистоты (99,9 процента) и поэтому вся прибыль достанется именно Vale.

Бразильская горнодобывающая компания приобрела никеледобывающие активы в октябре 2006 года, во время пиковых цен. Сделку оценили в 16 миллиардов долларов, а цены на никель на Лондонской бирже достигали невероятных 52 000 долларов за тонну.


Теги:металлыникельVale
Источник: Platts
Раздел: Главная Новости Машины
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Машиностроение

  Загрузить больше материалов
наверх