2020 год должен был стать годом прорыва для электромобилей

Пандемия сократит спрос на электромобили, что для производителей лития может быть критичным

2020 год должен был стать годом прорыва для электромобилей в Европе, так как доступный по цене Volkswagen ICE killer, ID3 и другие модели начального уровня вынуждают континент стать массовым рынком электромобилей.

Вместо этого ранние данные за апрель показывают, что рынки Западной Европы зашли в тупик, поскольку продажи новых автомобилей в Европе, Италии и Франции упали на 90%. Потрясающе, в Великобритании было зарегистрировано самое низкое количество новых автомобилей, проданных с 1946 года.
 
Производители аккумуляторных металлов могут испытывать некоторое холодное утешение от того факта, что 32% автомобилей, проданных в Великобритании в прошлом месяце, были электрическими, чему способствовали онлайн-продажи Tesla Model 3. 

По всей Европе уровень проникновения электромобилей также стремительно растет, показывая, что потребитель отходит от дизельного топлива, и бензин имеет некоторую реальную динамику. Несмотря на закрытие выставочного зала, которое началось в начале марта, продажи электромобилей в первом квартале достигли рекордного уровня в 217 000 единиц или 6,5% проникновения. 

Литий - избыточный запас

Но этого будет недостаточно, чтобы спасти 2020 год для производителей лития, говорится в новом отчете компании Benchmark Mineral Intelligence , исследователя цепочки поставок батарей и компании, которая занимается исследованием цен.

Лондонская штаб-квартира, которая также отслеживает масштабное производство батарей (> 1 ГВт-ч) по всему миру, считает, что пандемия сократится чуть более чем на 9% по сравнению с предыдущими оценками спроса.

Бенчмарк прогнозирует, что спрос на литий достигнет чуть менее 316 000 тонн в 2020 году на фоне замедления производства батарей и традиционных конечных рынков, включая стекло, керамику и смазочные материалы.

Китай, лидер на мировом рынке электромобилей, только сейчас выходит из пандемического спада, но первые признаки обещают быстрое и надежное восстановление отрасли.

Китайская ассоциация легковых автомобилей сообщила, что предварительные продажи легковых автомобилей во второй половине апреля выросли на двузначные числа по сравнению с прошлым годом, что свидетельствует о восстановлении в форме буквы V, а не U-образной формы.  

Продажи китайских электромобилей также выигрывают от изменений в закупочных стимулах, объявленных в прошлом месяце, и изменения привычек после блокировки - поездки на метро в крупных центрах сократились вдвое, в то время как поездки на автомобиле значительно возросли по сравнению с прошлым годом. 

Субсидии были продлены до конца 2022 года, и новый подход к поэтапному отказу может убедить покупателей совершать крупные покупки. 


Теги:металлылитий
Источник:
Раздел: Главная Новости Машины
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Машиностроение

  Загрузить больше материалов
наверх