Алюминий снова дорожает из-за Трампа

Торговые разногласия нового президента США с Китаем накаляются.

21 февраля, Токио. Политика Дональда Трампа "Америка прежде всего" стала основным драйвером рынка товаров.

Комментарии президента США, связанные с инвестициями в инфраструктуру в своей стране, а также с возможными антидемпинговыми пошлинами на китайский импорт, привели к росту мировых цен на алюминий. Между тем, цены на зерно остаются высокими из-за ожидаемых торговых трений между странами.

9 февраля Трамп подтвердил приверженность инфраструктуре во время встречи с руководителями авиационной отрасли в Белом доме.

«У нас устаревшие системы самолетов, устаревшие аэропорты, устаревшие поезда. У нас плохие дороги. Мы собираемся изменить все это», - заявил Трамп.

Замечание дало толчок цене на трехмесячные алюминиевые контракты на Лондонской бирже металлов, увеличив ее на 50 долларов по сравнению с уровнем, который был на 8 февраля - до более чем 1900 долларов за тонну в настоящее время.

Трамповская «инфраструктурность» подразумевает целый триллион долларов в течение 10 лет. Это окажет значительное влияние на рынок алюминия. Металл является основным материалом в авиационном и железнодорожном производствах.

Рост цен на алюминий также подогревается доинаугурационным комментарием Уилбура Росса (Wilbur Ross), выбранного Трампом на должность министра торговли, который предложил ввести антидемпинговые пошлины на импорт китайского алюминия.

Комментарий привел к предположению о том, что США, которые составляют 10% мирового спроса на алюминий, могут столкнуться с нехваткой материала, хотя перспектива ввода каких-либо пошлин остается неопределенной.


Теги:металлыалюминий
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх