Китайские импортеры меди ищут новые источники металла

Китайские покупатели меди ищут альтернативные источники сырья, поскольку в понедельник в стране, являющейся основным мировым потребителем металла, вводятся усиленные ограничения на импорт лома высококачественной меди.

Китай постепенно ограничивает импорт лома, на который в 2018 году приходилось 10% его потребления меди, в рамках проводимой кампании против поступления в страну иностранных твердых отходов.

С понедельника ввозить медный лом из-за рубежа смогут только фирмы, имеющие импортные квоты.

«(Импортеры) уже ищут продавцов блистера, частично очищенной формы меди, в Южной Америке, Африке и повсюду», – сказал руководитель одной из компаний, занимающихся утилизацией отходов в восточной провинции Китая Чжэцзян. Еще одной альтернативой медного лома являются катоды из низкосортной меди, не соответствующие стандартам, установленным биржами, такими, например, как Лондонская биржа металлов.

Проблемы с поставками усугубляются неопределенностью ситуации с выдачей импортных квот на высококачественный лом.

Министерство окружающей среды Китая на прошлой неделе выдало первую партию квот, главным образом, для компаний в провинции Чжэцзян, на общую сумму 240 000 тонн, что соответствует десятой части китайского импорта лома из меди в 2018 году.

Сегодня импортеры сообщают о заторах в ключевых портах, принимающих отходы, из-за ужесточения и удлинения сроков таможенных проверок.

Порт Саньшань в провинции Гуандун, недалеко от центра утилизации отходов Фошань, прекратил прием грузов раньше, чем планировалось, из-за чрезмерного накопления запасов.

«Все хотят получить свой груз до июля», – сказал покупатель из Гуандуна.


Теги:металлымедьКитай
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх