Китай аннулирует список рекомендуемых поставщиков автомобильных аккумуляторов

Китай отменил свой список рекомендуемых поставщиков аккумуляторов, заявило министерство промышленности в понедельник. Это решение, по словам иностранных компаний, может открыть крупнейший в мире рынок аккумуляторов для электромобилей.

В Китае, представляющим самый крупный в мире рынок новых энергетических транспортных средств (NEV), на фоне ожиданий постепенного изменения политики, наблюдается рост инвестиций южнокорейских производителей аккумуляторов Samsung и LG.

Опубликованный впервые в 2015 году список, направленный на стимулирование отечественного сектора батарей и не включающий иностранные фирмы, был отменен в пятницу в рамках реализации программы реформирования госуправления, говорится в сообщении министерства на его веб-сайте.

Иностранные производители жаловались на то, что список препятствовал конкуренции и был связан с высокими субсидиями для рекомендованных отечественных компаний, таких как Modern Amperex Technology (CATL) и BYD.

Китай повысил свои стандарты для NEV, имеющих право на субсидии, и сократил сумму, которую он готов предоставить соответствующим компаниям, поскольку он рассчитывает отучить сектор от государственной поддержки.

Рост продаж NEV замедлился в последние месяцы после быстрого роста в последние годы.


Теги:Китайсвинецаккумуляторы
Источник: STEELLAND
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх