Австралия заявляет, что соблюдает все условия соглашения с США по алюминию

Скотт Моррисон, австралийский премьер министр, в понедельник заявил, что экспортеры алюминия соблюдают условия соглашения с США после того, как New York Times сообщила, что президент Дональд Трамп рассматривал возможность введения новых тарифов на Канберру.

New York Times, ссылаясь на неуказанные источники, сообщила, что Трампа призвали ввести тарифы на австралийскую сталь и алюминий в ответ на увеличение экспорта алюминия в Соединенные Штаты в течение прошлого года. Однако, Трампа убедили отказаться от этого плана, поскольку введение тарифов для Австралии может оттолкнуть ключевого союзника в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Моррисон сказал, что австралийские экспортеры не нарушают никаких соглашений.

У нас есть договоренность с Соединенными Штатами, и мы работаем в рамках этой договоренности, – сказал Моррисон журналистам в Хониаре, столице Соломоновых островов.

Трамп ввел в марте 25% и 10% тарифы на импорт стали и алюминия, соответственно. Он согласился на освобождение Канберры после лоббирования этого вопроса Малкольмом Тернбуллом, занимавшим тогда пост премьер-министра Австралии.

Австралия ежегодно экспортирует в Соединенные Штаты сталь и алюминий на сумму почти 500 миллионов австралийских долларов (347,00 миллионов долларов США).

Австралия долгое время была верным союзником Соединенных Штатов и в последние месяцы завоевала расположение Вашингтона тем, что она выступила против растущего влияния Китая в Тихоокеанском регионе.

Китай стремится увеличить свое влияние в Тихом океане за счет увеличения иностранной помощи, которую Австралия в последние месяцы сократила.


Теги:металлыалюминийАвстралияСША
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх