Медеплавильные заводы пострадали от самых низких за 6 лет затрат на обработку

Спотовые цены на обработку медного концентрата упали до самого низкого уровня за шесть с половиной лет и, похоже, эта тенденция сохранится, поскольку Китай укрепляет свои позиции как доминирующий производитель обработанного металла.

Ожидается, что в 2019 году китайские медеплавильные заводы увеличат мощность почти до 1 миллиона тонн, обойдя конкурентов из Японии, Южной Кореи и Чили и снизив спотовые платежи на обработку (TC) концентрата, взимаемые промышленностью.

По данным информационного центра Asian Metal, в четверг ТС подешевели до 60 долларов за тонну, что стало самым низким показателем с ноября 2012 года и почти на 30 процентов ниже двухлетнего максимума в 96 долларов в декабре.

Этот уровень также более чем на 20 процентов ниже контрольного показателя ТС на 2019 год в размере 80,80 долларов США, который упоминается в долгосрочных контрактах горно-металлургических заводов по всему миру после согласования с Jiangxi Copper из Китая и компанией Antofagasta из Чили.

Те, кто использовал эту ставку в своих долгосрочных контрактах, будут защищены от спада ТС, но аналитик BMO Capital Markets Колин Хэмилтон сказал, что на небольших медеплавильных заводах снижение спотовых цен скажется сильнее.

Между тем, импорт китайского медного концентрата вырос на 16,7 процента в годовом исчислении и составил 6,21 миллиона тонн в январе-апреле, согласно таможенным данным, что отражает увеличение закупок на металлургических заводах.


Теги:металлымедь
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх