Вашингтон вновь исключил редкоземельные металлы из санкционного списка китайских продуктов

Правительство США снова исключило основные редкоземельные элементы и важнейшие минералы из своего очередного списка предложенных тарифов на китайский импорт, что отражает зависимость промышленности страны от китайских поставок технологически важных материалов.

Торговый представитель США (USTR) вчера вечером опубликовал список всех продуктов, которые будут включены в следующий раунд тарифного обложения, охватывающий практически весь оставшийся импорт из Китая. США предлагают ввести тарифы до 25 процентов на более чем 3 800 продуктов на сумму около 300 миллиардов долларов в год. Уже действуют тарифы на импорт из Китая в размере 250 миллиардов долларов в год.

Предлагаемый список охватывает практически все продукты, на которые еще не распространяются тарифы, за исключением только «фармацевтических препаратов, определенных фармацевтических ресурсов, отдельных медицинских товаров, редкоземельных материалов и важнейших минералов», ₋ говорится в заявлении USTR.

Китай обеспечивает более 90 процентов мировых поставок редкоземельных элементов, а 70-80 процентов всего импорта США редкоземельных оксидов и металлов поступает из Китая.

Вчера правительство Китая объявило, что 1 июня введет тарифы в размере 5-25 процентов на импорт из США сотен металлов, руд и ферросплавов, включая редкоземельные руды и концентраты, оксиды нескольких элементов, таких как карбонаты иттрия, празеодима, тербия и смешанные редкоземельные элементы, в ответ на предложение президента США на прошлой неделе поднять существующие тарифы на 200 миллиардов долларов в год китайского импорта до 25 процентов.


Теги:металлыСШАКитай
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх