Снятие санкций с «Русала» оживило рынок цветных металлов

Цены на алюминий и медь выросли на фоне информации о том, что одно из самых крупных российских металлолитейных производств сможет работать в обычном режиме

23 января, Сингапур. В среду на лондонской и шанхайской биржах цветных металлов выросли цены на алюминий. В столице Великобритании он поднялся на 0,4 процента до 1 тыс. 890 долларов за тонну. В Китае - на 0,5 процента до 1 тыс. 988 за тонну. На прошедшей сессии металл торговался на уровне одномесячного максимума. Медь после закрытия торгов тоже подорожала. Она прибавила 0,5 процента до 5 тыс. 966 долларов за тонну.

Это происходило на фоне опасений участников рынка в связи с торговым спором Вашингтона и Пекина. Он, по идее, должен был сдержать рост цен на промышленные металлы.

- Алюминий нарушил складывающуюся тенденцию, - заявил стратег Deutsche Bank по металлам Ник Сноудон. – Но проблема предложения металлов на мировом рынке продолжает оставаться острой, несмотря на снятие США санкций с «Русала». Ведь за последнее время сократилось почти три миллиона тонн китайских мощностей по выплавке алюминия. И рынок живет прошлогодними запасами.

В связи с реализацией государственной программы по защите окружающей среды производители алюминия из Поднебесной в ближайшие месяцы намерены свернуть работу еще по крайней мере 800 тыс. тонн в год плавильных мощностей.


Теги:Русалалюминийметаллы
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх