Трамп усиливает давление на Венесуэлу, вводя санкции на экспортеров золота

Венесуэла в этом году превратилась в крупного экспортера золота, пытаясь получить крайне необходимую для страны твердую валюту.

Президент США Дональд Трамп продолжает усиливать экономическое давление на считающегося левым президента Венесуэлы Николаса Мадуро, введя в четверг новые санкции, направленные на срыв венесуэльского экспорта золота в Южной Америке.

Трамп подписал распоряжение о запрете на то, чтобы кто-либо из Соединенных Штатов имел дело с лицами и людьми, связанными с «коррумпированными» продажами золота из Венесуэлы, сказал в своем выступлении в Майами Джон Болтон, советник по нацбезопасности США.

«Режим Мадуро использовал этот сектор для финансирования противоправной деятельности, наполнения казны и поддержки преступных групп», - заявил Болтон.

Болтон сделал это заявление в связи с обещанием США разрушить так называемую «тройку тирании» в западном полушарии, в которую входят Куба, Венесуэла и Никарагуа.

Венесуэла в этом году превратилась в крупного экспортера золота, пытаясь получить крайне необходимую для страны твердую валюту. Так, она экспортировала 23,62 тонны золота на сумму 900 миллионов долларов в Турцию за первые девять месяцев года, по сравнению с нулевым показателем за тот же период прошлого года, - свидетельствуют официальные турецкие данные.

С целью стимулирования производства в так называемой «Горной дуге», как альтернативного источника доходов для экономики, зависящей преимущественно от нефти, в 2016 году Мадуро объявил войну незаконным шахтерам, назвав золото стратегическим приоритетом страны.


Теги:золотометаллыСШАВенесуэлла
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх