Производители лития сталкиваются с дефицитом финансирования

Несмотря на переживаемый мировым рынком лития бум, производители этого металла во многих случаях сталкиваются с проблемами при расширении его добычи.

Причиной этому стали растущие аппетиты банковских структур, которые задирают проценты по кредитам на данные проекты буквально до небес. Так, владельцы Altura Mining Ltd — австралийской горнодобывающей компании, которые намеревались построить крупную литиевую шахту, не смогли получить на это нужную сумму на приемлемых условиях.

«Мы обращались к банкам, с которыми ранее работали многие годы. Но они сказали нам — парни, нам это нравится, мы просто не можем действовать иначе в отношении лития. Если бы вы обратились к нам по поводу угля, золота или железной руды - проблемы бы не было», - констатировал управляющий директор Altura Джеймс Браун.

Как отмечают работающий в данной сфере, банки проявляют в ее отношении крайнюю осторожность. Из данных компании Galaxy Resources Ltd. следует, что для увеличения производства лития к 2025 году в пять раз необходимы инвестиции не менее 12 миллиардов долларов. И нет никакой уверенности, что эти средства могут быть получены.


Теги:металлылитий
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх