Почему производство алюминия в Китае так сложно оценить конкретной цифрой?

Китай является мировым лидером в производстве алюминиевой продукции.

В настоящее время КНР поставляет на мировой рынок больше половины всего алюминия, масштабно расширив производство (с менее чем четверти от общего числа в начале века).

Столь глобальное расширение опередило даже огромный спрос Китая на металл, что привело к протесту со стороны остального мира из-за увеличения экспорта китайского сырья. 

Кульминацией этой напряженности является решение Соединенных Штатов ввести тарифы на импорт алюминия. При этом пострадает не только Китай, но и многие другие поставщики алюминия.

Учитывая центральную роль Китая в рынке алюминия и растущую динамику торговли, любопытен тот факт, что внутренние разработки страны весьма и весьма туманны. Непросто ответить даже на основные вопросы, касающиеся реального объёма производства алюминия в Китае.

Официальные цифры всегда были расплывчатыми, но расхождение их с реальностью за последний год имеет тенденцию к увеличению.

Именно поэтому Международный институт алюминия (IAI), издатель производственных фигур для остального мира, меняет свое отношение к китайскому производству.


Теги:алюминийКитай
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх