Производители цинка выходят на мировые фондовые биржи

Сразу четыре горнодобывающие компании специализирующиеся на производстве цинка решили провести IPO и увеличить капитализацию.

Увеличение в два раза мировых цен на цинк, произошедшее с 2015 года, а также перспективы дальнейшего роста стоимости этого металла стали причиной массового листинга его производителей на фондовых биржах. Так, бразильская компания Nexa Resources, входящая в ТОП-5 крупнейших мировых производителей цинка, намерена привлечь до 651 млн долларов в своем первом IPO в Торонто и Нью-Йорке. Это сделает ее мировым лидером в данной сфере, позволив потеснить занимающую с 2007 года эту позицию китайскую компанию Western Mining Co Ltd. 

Кроме того, еще три горнодобывающих предприятия по производству цинка, включая Titan Mining и группу Eleven Resources Corp, планируют листинг на фондовой бирже Торонто или на рынке TSX Venture Exchange для небольших стартапов.

«Сегодня цинк является горячим товаром, поэтому люди ищут способы играть на данном рынке» - сказал исполнительный директор Titan Mining Ричард Варк (Richard Warke). По его словам, он собирается привлечь в ходе IPO порядка 45 млн долларов.

На прошлой неделе, после закрытия нескольких крупных шахт, цены на цинк достигли десятилетнего максимума в 3 308.75 доллара за тонну.


Теги:металлыцинк
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх