Совбез ООН запретил поставки металлов и угля Северной Корее

Совет Безопасности ООН в среду запретил любые поставки меди, серебра, цинка и никеля в Северную Корею в рамках новых международных санкций против режима Ким Чен Ына.

1 декабря, Пхеньян. Совет Безопасности Организации Объединенных Наций в среду единогласно ввел самые жесткие санкции в отношении Северной Кореи за историю существования этой организации. Под запрет попали поставки угля и металлов, финансовых услуг и многое другое. С сегодняшнего дня в Северную Корею запрещается поставлять медь, серебро, цинк и никель в любом виде.

Резолюция Совета Безопасности ООН «самым решительным образом» осуждает ядерное испытание Северной Кореи 9 сентября второй раз в этом году. После проведения испытания Пхеньян заявил, что он добился больших успехов в деле создания миниатюрной боеголовки, которая может достичь Соединенных Штатов.

Китай является основным союзником Северной Кореи и практически единственным поставщиком угля и металлов в эту страну. Хотя Пекин традиционно защищал Пхеньян дипломатично, полагая, что сохранение режима Ким Чен Ун является предпочтительнее войны в Корее, он также поддержал резолюцию Совбеза ООН.

Посол Китая в ООН, Лю Цзеи, заявил, что Пекин «решительно выступает против» северокорейских ядерных испытаний. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все страны обеспечить соблюдение резолюции.


Теги:металлыСевернаяКореясанкцииООН
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх