Blastr Green Steel (Blastr) объявила о новом стратегическом инвесторе в своем последнем раунде финансирования, целью которого является сотрудничество в области лучших в своем классе систем водоснабжения на своем флагманском сталелитейном заводе со сверхнизким уровнем выбросов CO2 в Финляндии.
В дополнение к инвестициям в проект, Ecolab приступила к проектированию и намерена впоследствии построить и эксплуатировать систему управления водными ресурсами на сталелитейном заводе Blastr мощностью 2,5 миллиона тонн в год (MTPA) в Инкоо.
Ecolab является мировым лидером в области решений и услуг по водоснабжению, гигиене и профилактике инфекций, работающим в более чем 170 странах. Подразделение Nalco Water предоставляет устойчивые решения для водоснабжения сталелитейным компаниям и другим клиентам по всему миру, направленные на сокращение потребления воды, максимальное повторное использование производственной воды и рециркуляцию сточных вод, а также минимизацию сброса очищенных сточных вод.
Стороны будут работать вместе, чтобы свести к минимуму потребление морской воды, сброс морской воды и тепловую нагрузку на море с потенциальным снижением, оцениваемым до 85-90%. Дальнейшие достижения будут изучены посредством инновационной интеграции ливневых вод и использования муниципальных сточных вод.
«Вода является одним из самых ценных ресурсов Земли и жизненно важна для нашей жизни», - сказал Марк Була, генеральный директор Blastr Green Steel. «Несмотря на то, что наш план очистки воды был признан финскими властями приемлемым в рамках Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), мы хотим сделать его еще лучше. Мы прислушались к нашему сообществу и любой также поддержит заявку на получение экологического разрешения и донесение своих планов управления водными ресурсами до сообщества Inkoo ».
«Мы рады быть частью инновационной работы Blastr в Финляндии в качестве инвестора и партнера», - сказал Таис Гервасио, старший вице-президент и генеральный менеджер по водным решениям в Европе в Ecolab.
«Наш опыт в области водных решений помогает ведущим мировым производственным компаниям достичь своих целей в области бизнеса, циркуляции воды и декарбонизации. Наше сотрудничество уже позволило Blastr значительно сократить потребление воды и энергии, ограничить воздействие проекта на окружающую среду и высвободить киловатты для основных технологических и производственных нужд ».
Вскоре Blastr запустит инвестиционный раунд серии A через своего недавно объявленного финансового консультанта, американскую и лондонскую Evercore.
Стратегическое сотрудничество, такое как это последнее с Ecolab, еще больше укрепляет финансовое положение Blastr, поскольку мы наращиваем темпы нашего финансирования, - сказал Дэвид Морант, финансовый директор Blastr. Частные инвесторы все чаще видят возможность трансформировать стратегическую европейскую отрасль. Европа в последний раз построила полностью интегрированный сталелитейный завод в 1960-х годах. Новые технологии, ориентированные на стоимость и устойчивость, помогут гарантировать, что по мере закрытия старых сталелитейных заводов новые сталелитейные предприятия, такие как Blastr, помогут сохранить производство стали в Европе в качестве конкурентоспособного на мировом рынке и низкоуглеродного Steel станет одним из крупнейших промышленных стартапов в скандинавском регионе.