В Китае растет спрос на ванадий со стороны неметаллургических секторов промышленности

Спрос на ванадий со стороны неметаллургической промышленности Китая, вероятно, возрастет в 2023 году, поскольку обезуглероживание и развитие китайской аэрокосмической промышленности подпитывают инвестиции в аэрокосмические титановые сплавы и проточные ванадиевые окислительно-восстановительные батареи (VRFB).

На сталелитейную отрасль по-прежнему приходится около 90% мирового потребления ванадия, основным драйвером которого является Китай. Из оставшейся части 9% идет на производство аэрокосмического титанового сплава и химических катализаторов, а 1% идет на производство VRFB.

Высококачественные титановые сплавы стали одним из основных конструкционных материалов самолетов и двигателей в авиационной отрасли. И гражданская авиация постепенно расширяет использование титановых сплавов, чтобы уменьшить вес самолета, увеличить грузоподъемность и сократить расход топлива.

Коммерциализация C919, первого китайского авиалайнера собственной разработки, еще больше способствовала использованию титановых сплавов. Титановые сплавы составляют 9,3% от общего веса C919, чей фюзеляж составляет около 42,1 т. В результате, по оценкам, один самолет C919 содержит 3,92 тонны титанового сплава. Принимая во внимание норму выпуска авиационных деталей из титанового сплава, потребность в титановом сплаве для одного самолета C919 достигнет 49,0 т при норме выхода 8%.

Спрос на титановые сплавы и, следовательно, на ванадий в следующем году продолжит расти на фоне увеличения заказов и поставок C919. Производитель авиакомпании, Коммерческая авиастроительная корпорация Китая, получила 300 новых заказов на самолеты C919 на 14-й Китайской международной авиационно-космической выставке 8 ноября, увеличив общее количество заказов до 1115 на сегодняшний день.

По данным участников рынка, в 2021 году китайская промышленность по производству титановых сплавов потребила 2548 т эквивалента пятиокиси ванадия (V2O5), что на 54% больше, чем 1654 т эквивалента V2O5 в 2020 году.

Между тем, ожидается, что спрос на ванадий со стороны китайской отрасли VRFB также вырастет в 2023 году, поскольку инициативы по декарбонизации стимулируют увеличение инвестиций в проекты по хранению энергии. По мнению участников рынка, VRFB широко рассматриваются как ключевой элемент плана Китая по достижению пиковых выбросов углерода к 2030 году, а затем к 2060 году — к углеродной нейтральности.

Некоторые китайские проекты VRFB уже были сданы в эксплуатацию в этом году, в том числе проточная ванадиевая аккумуляторная система мощностью 100 МВт/400 МВтч — крупнейшая в мире в своем роде, — которая была введена в эксплуатацию 3 ноября в городе Далянь, провинция Ляонин, для увеличения эффективность зеленого электричества и поддерживать стабильность сети.

Стремление Китая ускорить переход к более низкому энергопотреблению и стимулировать спрос на возобновляемые источники энергии и продукты для хранения энергии в рамках своего 14-го пятилетнего экономического плана на 2021–2025 годы побудило многие компании разработать проекты VRFB.

Частный производитель ванадия Heilongjiang Jianlong Iron and Steel в мае 2022 года подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с China Vanadium Union (Beijing) Science and Technology Development для строительства первой демонстрационной базы хранения энергии VRFB в Китае.

Крупный китайский производитель титана и ванадия Pangang Group Vanadium/Titanium Resources создаст совместное предприятие с ведущим поставщиком услуг систем хранения энергии VRFB Dalian Rongke Power для разработки проектов хранения энергии VRFB.

9 сентября официально началось строительство частной системы накопления энергии VRFB мощностью 0,5 МВт / 2 МВтч компании Hangzhou Heda Energy в парке Научно-технического центра Хэсян Медицинского порта Ханчжоу. А 20 сентября началось строительство проекта хранения энергии VRFB мощностью 250 МВт/1 ГВтч в городе Или в провинции Синьцзян на северо-западе Китая.

Chengde Xinxin Vanadium Titanium и Beijing Dadi Yuan Tong Group 7 декабря подписали соглашение о покупке VRFB-системы мощностью 25 МВт (4H)/100 МВтч, которая используется для вспомогательного проекта электрохимического накопления энергии гидроаккумулирующей электростанции, построенной Dadi Yuan Tong.

Спрос на ванадий в Китае со стороны промышленности VRFB, вероятно, достигнет не менее 9 100 тонн в эквиваленте V2O5 в 2022 году, что на 88 процентов больше, чем 4 846 тонн в эквиваленте V2O5 в 2021 году, и на 219 процентов больше, чем 2 857 тонн в эквиваленте V2O5 в 2020 году.


Теги:металлыванадийКитай
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх