Отношения Китая и Австралии могут стабилизироваться после отмены запрета на ввоз угля

Китай ввел ограничения на ряд австралийских импортных товаров — от угля до вина, говядины и омаров.

По словам казначея Австралии Джима Чалмерса, любой шаг Китая по отмене почти двухлетнего запрета на импорт австралийского угля станет ключевым шагом в восстановлении связей между странами.

Китайские бюрократы предлагают, чтобы высшее руководство санкционировало возобновление закупок по мере того, как напряженность начинает ослабевать, а также в связи с опасениями, что мировые поставки угля могут ужесточиться, когда вступят в силу санкции Запада в отношении экспорта российских энергоресурсов.

«Важной частью стабилизации отношений с Китаем является снятие некоторых из этих санкций с наших экспортеров здесь, в Австралии», — сказал Чалмерс телекомпании Sky News в воскресенье. «Мы хотели бы, чтобы это произошло, и мы хотели бы, чтобы это не останавливалось на достигнутом — это должно распространяться и на ограничения, которые накладываются и на некоторые другие наши экспортные товары».

План отмены запрета будет передан лидерам, которые в состоянии санкционировать любые изменения в политике, сообщили на прошлой неделе люди, знакомые с этим вопросом. У Австралии есть возможность создать «благоприятные условия» для улучшения торговых отношений, заявил в четверг журналистам в Пекине официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

Китай, который ранее был крупным потребителем австралийского угля, ввел неофициальный запрет в конце 2020 года, когда военные действия между Канберрой и Пекином обострились из-за таких проблем, как призыв тогдашнего премьер-министра Скотта Моррисона к независимому расследованию происхождения коронавируса.

Китай ввел ограничения на ряд австралийских импортных товаров — от угля до вина, говядины и омаров.


Теги:металлыКитай
Источник:
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх