Цена на золото упала, а доллар достиг двухдесятилетнего максимума

Инвесторы ждут протоколов июньского заседания Федеральной резервной системы США,

Спотовая цена на золото упало на 1,6% до 1737,11 доллара за унцию к 13:15 по восточному времени, добавив к потерям предыдущей сессии. Фьючерсы на золото в США также упали на 1,6% до $1735,90 за унцию в Нью-Йорке.

Между тем, доллар США снова достиг максимума за два десятилетия, став в последнее время предпочтительным убежищем для инвесторов, стремящихся застраховаться от растущих опасений рецессии, а также сделав слитки более дорогими для зарубежных покупателей.

«Спрос на все сырьевые товары, включая золото, падает из-за оттока средств из-за опасений рецессии», — сказал Даниэль Гали, стратег по сырьевым товарам в TD Securities.

«Мы могли видеть реакцию золотых трейдеров на ястребиный настрой ФРС. Мы по-прежнему наблюдаем падение золота в течение следующих шести месяцев, и не исключено, что цены упадут ниже 1700 долларов».

Золото может с трудом восстановиться в краткосрочной перспективе, если импульс не рассеется от доллара, сказала аналитик StoneX Рона О'Коннелл, добавив, что падение ниже 1800 долларов действительно вызвало некоторую охоту за выгодными сделками.

Расчеты показали, что в июне крупные центральные банки повысили ставки больше, чем в любой другой месяц как минимум за два десятилетия, а учитывая инфляцию, достигшую многолетнего максимума, ужесточение политики вряд ли прекратится в этом году.


Теги:металлызолото
Источник:
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх