ФРС успокаивает волнения по поводу рецессии в США

ФРС пытается укротить самую сильную инфляцию за 40 лет, которая может привести экономику к рецессии

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл развеял некоторые опасения по поводу надвигающейся экономической рецессии после того, как отверг возможность еще большего повышения процентной ставки, чем то, о котором объявил в среду центральный банк США.

Доходность облигаций упала, а акции показали лучший день с 2020 года после того, как Пауэлл помог успокоить инвесторов, которые опасались, что агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики ФРС с целью укротить самую сильную инфляцию за 40 лет может привести экономику к рецессии.

В комментариях после того, как Федеральный комитет по открытым рынкам проголосовал за повышение ключевой процентной ставки на 50 базисных пунктов впервые с 2000 года, Пауэлл отверг любые предположения о том, что на будущих заседаниях будет рассмотрено мегамасштабное повышение на 75 базисных пунктов. После его комментариев S&P 500 вырос на 3%, что стало самым большим скачком с мая 2020 года.

«Увеличение на 75 базисных пунктов — это не то, что комитет активно рассматривает», — сказал Пауэлл журналистам на пресс-конференции после встречи.

Его комментарии прозвучали после того, как политики единогласно проголосовали за повышение ключевой базовой ставки на полпункта до диапазона от 0,75% до 1,0%, самого высокого уровня с начала пандемии два года назад, поскольку они стремятся обуздать потребительский спрос, чтобы снизить стремительно растущие цены.

ФРС также объявила, что начнет сокращать свой огромный баланс в размере 9 триллионов долларов, который почти удвоился во время пандемии, поскольку центральный банк покупал ценные бумаги, обеспеченные ипотекой, и другие казначейские обязательства, чтобы заимствовать дешево. В плане, обрисованном в общих чертах в среду, ФРС указала, что начнет сворачивать баланс с 1 июня с первоначальным совокупным месячным темпом в $47,5 млрд, что еще больше усложнит кредитование американских домохозяйств. Это увеличит скорость оттока до 95 миллиардов долларов в течение трех месяцев.

В совокупности эти шаги знаменуют собой самое агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики за последние десятилетия, поскольку ФРС стремится догнать инфляцию, которая в марте достигла нового 40-летнего максимума.

«Инфляция слишком высока», — сказал Пауэлл журналистам на пресс-конференции после встречи. «Мы понимаем трудности, которые это вызывает, и мы оперативно действуем, чтобы вернуть их обратно. У нас есть как необходимые инструменты, так и решимость, которая потребуется для восстановления стабильности цен от имени американских семей и предприятий».

Хотя эти шаги были широко ожидаемы, инвесторы были обеспокоены тем, что Пауэлл может сообщить рынкам еще более резкое повышение ставок на предстоящих заседаниях, поскольку он стремится догнать инфляцию. Bank of America, Deutsche Bank и Fannie Mae были среди фирм Уолл-стрит, предсказавших рецессию в ближайшие два года еще до начала собрания на этой неделе.

Пауэлл признал, что могут быть некоторые «болезни», связанные со снижением инфляции и сдерживанием спроса, но отверг идею надвигающейся рецессии, назвав рынок труда и высокие потребительские расходы яркими пятнами в экономике.

 

 


Теги:металлыСША
Источник:
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх