В Сербии начались массовые протесты против планов Rio-Tinto по добыче лития в этой стране

В сербском городе Лозница британско-австралийская компания Rio-Tinto намерена организовать добычу лития. Защитники окружающей среды выступают против этого решения, по стране прошли массовые протесты.

Тысячи человек заблокировали в субботу, 4 декабря, дороги и мосты по всей Сербии в рамках антиправительственного протеста против двух принятых в стране законов, которые, по утверждению местных экологов, позволят иностранным компаниям эксплуатировать местные ресурсы.

Демонстрации в Сербии проходят перед парламентскими и президентскими выборами, которые должны пройти в 2022 году. Критики протестов обвиняют организаторов в разжигании споров, чтобы взорвать рейтинг Вучича перед выборами. Активисты в Сербии выступают против добычи лития австралийско-британским горнодобывающим концерном Rio Tinto в Лознице в западной Сербии.

В сербской столице Белграде протестующие вышли на главную автомагистраль и мост, соединяющий город с окрестностями. Толпа скандировала антиправительственные лозунги и держала плакаты с критикой добычи в стране полезных ископаемых иностранцами. В первую очередь сербы требуют отзыва законов, регулирующих добычу лития.

Сербия обладает значительными залежами этого ключевого компонента для производства аккумуляторов для электромобилей. Rio-Tinto компания скупает в регионе землю, но все еще ожидает окончательного разрешения от властей, чтобы начать промышленную добычу.

Rio Tinto обнаружила запасы лития в районе Лозницы в 2006 году. Как ожидается, в проект должны инвестировать 2,4 миллиарда долларов.


Теги:металлылитийСербияRioTinto
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх