Норникель ждет роста спроса на металлы платиновой группы и сбалансированного рынка никеля

В следующем году металлы платиновой группы в дефиците, однако сама платина будет в профиците. По никелю ожидается стабильный рост спроса со стороны производителей нержавеющей стали и аккумуляторов.

Норникель ожидает продолжение глобального дефицита микросхем до второй половины 2022 года, однако восстановление автомобильного сектора, основного потребителя металлов платиновой группы, не произойдет до конца 2023 года. Об этом говорится в опубликованном сегодня обзоре рынков никеля и металлов платиновой группы, подготовленный экспертами «Норникеля» и ICBC Standard Bank на основе фундаментального анализа мировых экономических и отраслевых данных.

Тем не менее, рынок металлов платиновой группы в следующем году будет дефицитным с превышением спроса на 300 тыс. унций.

Дальнейшее ужесточение экологического законодательства в разных странах будет удерживать использование палладия на историческом максимуме в течение еще 5-6 лет. Дополнительный спрос будет удовлетворен растущим вторичным производством за счет расширения шахт в Россия, в то время как добыча в Южной Африке начнет падать после пика в 2021-2022 гг. в результате недостаточного инвестирования.

Ожидается, что рынок платины будет в профиците в размере 0,9 млн унций в 2021 году. В следующем году спрос останется на относительно высоком уровне, поскольку падающая доля дизельных автомобилей в Европе компенсирует прибыль в других приложениях. В то же время производство металла будет продолжать расти, сохраняя рынок с профицитом в 1 млн унций.

В Норникеле ожидают, что рынок никеля в этом году будет с дефицитом в 149 тыс. тонн на фоне стабильного роста сектора производства нержавеющей стали и аккумуляторов, а также из-за отложенного запуска производства индонезийского никелевого чугуна из-за проблем, связанных с COVID.

В 2022 году ожидается, что рынок никеля станет профицитным с дополнительными 59 тыс. тонн никеля избытка, и прогнозируется, что рынок высококачественного никеля будет сбалансирован на грани дефицита. В базовом сценарии Норникеля ожидается, что потребление никеля в аккумуляторных батареях превысит 1 млн тонн к 2030 г.


Теги:металлыНорникельпрогноз
Источник: Норникель
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх