Паника по поводу инфляции на сырьевых рынках в Китае

Действия Китая по ликвидации коронавируса становятся все более радикальными

Бум на сырьевых товарах, который помог продвинуть инфляцию до 26-летнего максимума в Китае. Энергетический кризис, который привел к рекордным ценам на уголь, пока кажется в затишье, в то время как агрессивные усилия по борьбе со вспышками снижают спрос. Между тем кризис ликвидности, окружающий китайских застройщиков с крупной задолженностью, рушит надежды на восстановление цен на сталь и медь.

Тем не менее, к 2022 году многое может измениться. Грядут зимние Олимпийские игры, а политика Пекина в отношении выбросов продолжает меняться. Некоторые инвесторы также надеются на дополнительную поддержку со стороны центрального правительства сектора недвижимости, который в свою очередь будет поддерживать спрос на металлы.

Кроме того, хотя цены на большинство сырьевых товаров стабилизируются, они находятся на относительно высоком уровне, особенно по сравнению с прошлым годом. И последствия более ранних всплесков роста все еще сказываются на экономике. Например, высокие цены на электроэнергию могут привести к увеличению затрат производителей всего, от автомобилей до одежды.

Зимние ограничения

Действия Китая по ликвидации коронавируса становятся все более радикальными, поскольку страна становится единственным оставшимся местом в мире, которое не принимает патоген как эндемичный. В связи с усилением ограничений в нескольких местах, включая Пекин, за последний месяц количество поездок сократилось, и IHS Markit оценивает 10% -ное сокращение в этом квартале на топливо для реактивных двигателей.

Спрос на бензин снижается по мере того, как потребители покупают меньше автомобилей или реже их используют. Что касается дизельного топлива, то скоординированная Пекином кампания по увеличению производства и сокращению экспорта предотвратила кризис предложения и стабилизировала запасы.

Реформы

В Китае неизбежно решающее влияние оказывают нормативные акты. Так было во второй половине года с металлами, такими как сталь и медь, когда сектор недвижимости погрузился в долговой кризис, а правительственной помощи не предвиделось.

Железная руда - сырье для производства стали - упала почти на две трети после пика бума спроса в первом полугодии. Строительная активность сократилась из-за сокращения объемов покупок жилья, в результате чего производство стали упало до самого низкого уровня с декабря 2017 года.


Теги:сеталлымедь
Источник:
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх