Цены на газ в Европе снизились на 25%

Поставки газа в этом году - пока что - не поспевают за растущим спросом

Цены на газ в Европе упали на 25 процентов во время торгов в четверг после роста на 60 процентов в течение двух предыдущих сессий. - сообщают брокеры.

Газовые контракты в Нидерландах сократились на 25 процентов. до 81,08 евро за мегаватт-час. В среду эти контракты были оценены в рекордные 162 125 евро, а с начала года они выросли почти на 400%. Британский эталонный индекс в четверг потерял 24%. 

Эксперты считают, что рекордные объемы природного газа могут быть экспортированы из России в Европу в этом году, хотя «Газпром» не уточнил, когда может начать предлагать больше топлива. Согласно данным "Газпрома", экспорт газа в Европу за первые девять месяцев этого года был близок к рекордному за все время показателю. Этот экспорт несколько снизился в сентябре в связи с ранним началом отопительного сезона и увеличением внутреннего спроса на это топливо.

Президент России заявил, что "Газпром" отправит через Украину больше газа, чем заключено в контракте в этом году. Тем не менее, по его оценке, новые российские трубопроводные системы - по дну Черного и Балтийского морей, включая «Северный поток-2» - были лучше с экономической и экологической точек зрения. Поставки газа в этом году - пока что - не поспевают за растущим спросом, а запасы газа в Европе находятся на самом низком сезонном уровне за более чем десятилетие.


Теги:металлыгазРоссия
Источник:
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх