Трамп приказал расследовать импорт алюминия как угрозу национальной безопасности США

Если министерство торговли определит, что импорт алюминия в США представляет угрозу нацбезопасности, президент Трамп получит право заблокировать его поставки из любой страны мира.

28 апреля, Вашингтон. Министерство торговли США проведет расследование, в ходе которого определит является ли импорт алюминия в страну угрозой национальной безопасности. Соответствующее распоряжение в четверг подписал президент США Дональд Трамп.

Расследование будет проводиться в соответствии с разделом 232 Закона о расширении торговли от 1962 года, который дает полномочия президенту на ввод ограничений импорта любой продукции, которая может угрожать национальной безопасности страны.

Алюминий используется при постройке боевых самолетов и другой военной техники, отметил министр торговли США Уилбур Росс, отметив, что решение не ориентировано на конкретные страны. В тоже время чиновник подчеркнул, что доля Китая на мировом рынке алюминия выросла в течение десяти лет с 11 до 55 процентов.

Ранее на прошлой неделе, Трамп подписал распоряжение о тотальной проверке импорта стали в страну под предлогом защиты национальной безопасности страны. В Китае жестко отреагировали на протекционистские действия Вашингтона, назвав их «сигналом всему миру».


Теги:алюминийСШАТрампимпорт
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх