Министерство торговли США подписало проект соглашения о сокращении импорта урана из РФ

Принятие данной поправки рекомендовала межведомственная рабочая группа по ядерному топливу из-за беспокойства Вашингтона по поводу потери лидерской позиции в ядерных технологиях.

Министерство торговли США 14 сентября подписало проект соглашения о сокращении импорта урана из России, что будет в течение следующих 20 лет для стимулировать наращивание добычи урана в США и развития американской ядерной энергетики.

«Если соглашение будет утверждено, то оно будет способствовать восстановлению первенства Америки в сфере ядерной энергетики и защитит отечественную промышленность от демпинга российского урана», - сказал министр торговли Уилбур Росс.

Документ является поправкой к Соглашению о прекращении антидемпингового расследования по поставкам урана из России и предусматривает постепенное сокращение квоты на импорт урана из России с 20% - до 15%, начиная с 2028 г. Вместе с тем, данная поправка позволит американским компаниям оставить в силе действующие контракты на закупку урана из России.

Как отмечается, принятие данной поправки рекомендовала межведомственная рабочая группа по ядерному топливу из-за беспокойства Вашингтона по поводу потери лидерской позиции в ядерных технологиях, а сама инициатива должна послужить стимулом для американских производителей атомной э / э и уранодобывающих компаний, имеющих недостаток инвестиций.


Теги:металлыуранСША
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх