На рынке металлов ожидается бум спроса на кобальт

Крупнейший потребитель кобальта Китай покрывает более 90 процентов своей потребности в этом металле за счет импорта из Демократической Республики Конго.

3 марта, Москва. Высокие темпы роста и огромный потенциал рынка электромобилей предполагает скачек спроса на аккумуляторные батареи, которые становятся ключевым источником спроса на металлы. И если до конца 2016 года все преимущество получал литий, то в 2017 году на лидирующие позиции выйдет также и кобальт.

В то время как основные риски остаются - технологические со стороны спроса и геополитическое на стороне предложения – перспективы кобальта выглядят очень неплохо.

Примерно половина его текущего потребления сосредоточена в производстве аккумуляторов. В последнее десятилетие наблюдаются совокупные ежегодные темпы роста спроса на кобальт почти на 10 процентов на этом рынке.

Литий-кобальтовые (LCO) аккумуляторы являются одним из основных продуктов потребительской электроники, и несмотря на «проседание» рынка ноутбуков и планшетов в прошлом году, остаются в растущей динамике спроса благодаря стремительно растущему рынку смартфонов.

Это очень полезно для кобальта, в то время как LCO батареи также продолжают появляться в других областях, в частности в производстве электроинструментов. Таким образом, на 2017 год прогнозируется ускорение спроса на кобальт для батарей до 10 процентов в годовом исчислении.


Теги:металлыкобальт
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх