Индия: Sprite, Mountain Dew, 7UP, Pepsi и Coca-Cola содержат опасные концентрации свинца

Полиэтиленовые бутылки, в которые разливаются попавшие на исследование напитки, активно выделяют пять различных типов токсинов, говорится в докладе Всеиндийского института гигиены и общественного здоровья

23 ноября, Нью-Дели. По данным министра здравоохранения Индии Фаджана Сингха, американские напитки Sprite, Mountain Dew, 7UP, Pepsi и Coca-Cola содержат опасные для человека концентрации свинца и других тяжелых металлов, таких как кадмий и хром. Об этом министр доложил во время выступления в парламенте Индии во вторник.

Опасные металлы были обнаружены во всех образцах, отобранных для тестирования в Калькутте, сообщил Сингх. Исследование проводил Всеиндийский институт гигиены и общественного здоровья, который выяснил, что источником загрязнения стала пластиковая тара, в которую разливаются напитки.

Упомянутая в докладе компания PepsiCo решительно опровергает выводы индийских исследователей, назвав их выводы «полностью необоснованными».

«Мы хотели бы решительно подтвердить, что наши продукты соблюдают допустимые пределы по содержанию тяжелых металлов, установленные правилами и нормативами безопасности пищевых продуктов в Индии», - заявил представитель PepsiCo.

Правительственное исследование показало, что полиэтиленовые бутылки генерируют пять различных типов токсинов. При этом их содержание резко увеличивается с ростом температуры хранения напитка.


Теги:металлысвинецкадмийхромнапитки
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Экономика
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Экономика

  Загрузить больше материалов
наверх