Акции Fresnillo обвалились из-за снижения прибыли, несмотря на рост цен на металлы

Эксплуатационные неудачи, низкое качество руды и растущие затраты на ее мексиканских предприятиях были основными причинами неэффективной работы, сообщили в компании.

Акции ориентированной на Мексику компании по добыче драгоценных металлов Fresnillo достигли трехлетнего минимума во вторник после публикации полугодовых результатов, не оправдавших ожиданий рынка.

Fresnillo – одна из старейших в мире постоянно действующих шахт, открывшаяся в 1554 году.

Компания, считающаяся самым крупным производителем первичного серебра в мире и вторым по величине золотодобывающим предприятием Мексики, сообщила, что ее базовая прибыль за первое полугодие снизилась на 46% до 308 млн долларов, что значительно ниже уровня падения на 20%, прогнозируемого аналитиками.

Между тем, цены на драгоценные металлы во всем мире растут. Так, например, согласно фьючерсам Нью-Йоркской товарной биржи, цена на серебро выросла на 15% с конца мая, а золота – на 16%.

Эксплуатационные неудачи, низкое качество руды и растущие затраты на ее мексиканских предприятиях были основными причинами неэффективной работы, сообщили в компании.

Производство серебра снизилось на 10,4% до 27,6 млн унций в первом полугодии, в то время как производство золота упало на 7,1%. Себестоимость продаж Fresnillo выросла на 30% до 796 миллионов долларов.

Собственником 75-процентной доли компании Fresnillo, зарегистрированной в Лондоне в 2008 году, является миллиардер Альберто Байлерес из Мексики.

Акции компании снизились на 13% до 693,4 пенса в Лондоне, что является минимальным уровнем с февраля 2016 года.


Теги:золотоМексикаFresnillo
Источник: Металлургпром
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх