Русал сократил продажи продукции с добавленной стоимостью на 22,2 процента

Негативное влияние на финансовый результат крупнейшей алюминиевой компании РФ оказали краткосрочные периоды продления генеральных лицензий OFAC4, поскольку американские санкции против Русала были сняты только 27 января 2019 года.

В первом квартале 2019 года продажи алюминия Русал составили 896 тыс. тонн. При этом продажи продукции с добавленной стоимостью (ПДС) снизились до 259 тыс. тонн, что на 22,2 процента ниже по сравнению с предыдущим кварталом.

Объем производства алюминия на заводах Русала в первом квартале 2019 года составил 928 тыс. тонн, что на 1,6 процента меньше по сравнению с предыдущим кварталом. На заводы компании, расположенные в Сибири, пришлось 93 процента от общего объема выпуска алюминия.

В отчетном периоде средняя цена реализации алюминия, по данным Русала, уменьшилась на 7,8 процента по сравнению с предыдущим кварталом - до 1 949 долларов США за тонну. Снижение было обусловлено как падением средней цены алюминия на Лондонской бирже металлов (LME) с учетом котировального периода (-7,9% по сравнению с предыдущим кварталом - до 1849 долларов США за тонну), так и компонентом средней реализованной премии (-7,4% по сравнению с предыдущим кварталом - до 100 долларов США за тонну). Снижение премий в течение первого квартала 2019 года обусловлено в первую очередь уменьшением доли ПДС в структуре продаж из-за внешних рыночных факторов, связанных с санкциями.

В Русале отметили, что цены на алюминий во втором квартале продолжат оставаться под давлением негативного воздействия торговых войн и напряженности между США и Китаем, которые значительно повлияли на перспективы роста в ключевых регионах-потребителях алюминия и отраслях промышленности, в частности в автомобильной промышленности, несмотря на возможность заключения сделки между Китаем и США, а также стабилизацию в марте ряда экономических показателей в США и в Китае.


Теги:РусалметаллыРоссияотчет
Источник: Русал
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх