Запуск производства карбида в Казахстане

Город Экибастуз в Павлодарской области, находится на расстоянии 150 километров от России. В городе работают две крупнейшие тепловые электростанции в Казахстане, а цена на электроэнергию считается самой низкой на всем бывшем постсоветском пространстве.

Используя эти ресурсы и конкурентные преимущества, компания «Carbide-impex» совместно с компанией «Заман групп» реализует проект по производству карбида кальция в Экибастузе. Завод открылся в 1996 году, а на сегодня планируемый объем производства составляет порядка 2000 тонн в месяц. «Запуск производства и выпуск готовой продукции намечен уже на 15 февраля текущего года, - рассказывает Аброр Асатиллаевич Абдурахимов, основатель компании, - объем выпускаемой продукции планируется экспортировать в Россию (Импорт в Россию товаров из группы «карбиды» за период Октябрь, 2016 - Октябрь, 2017 составил $20.7 млн., общим весом 24.7 тыс. тонн., Турцию и Украину. Такой объем будет полностью покрывать потребности России в мелком и крупном карбиде кальция.

Следует отдельно отметить, что компания «Carbide-impex» уже долгое время занимается производством карбида кальция и ферросплавов, и имеет большой опыт в данной сфере. На сегодняшний день на территории Узбекистана функционируют два завода - в городах Алмалык и Заравшан. Важный момент по карбиду Казахстана: для производства применяется новая технология плавки - малые печи 5, 5,2 и 6 мегаватт. Поэтому карбид кальция получается беспрецедентного для территории СНГ качества - такого уровня нет ни у кого из конкурентов, включая ТЭМК.

Главные сырьевые составляющие материалы для производства карбида кальция – это известняк, кокс и электроэнергия. Геопозиция, дешевое сырье и энергоресурсы позволяют беспрепятственно конкурировать с любым производителем карбида кальция. И уже до конца этого года объем производства увеличится до 3000 тонн в месяц.


Теги:металлыКазахстан
Источник: Metals-Expert
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх