Россия выделяет 10 миллиардов рублей на покупку алюминия

На текущий момент такие закупки рассматриваются как одноразовый шаг, сообщил агентству Рейтер источник в правительстве.

Российское правительство может купить до 50 000 тонн алюминия в государственный резерв для поддержки находящейся под санкциями компании "Русал", российского производителя алюминия, говорится в указе правительства, опубликованном в среду.

Согласно указу от 26 ноября, который инициирован Олегом Дерипаской, главным держателем акций "Русала", на реализацию этого плана выделено до 10 миллиардов рублей (149 миллионов долларов), сообщил некий источник в правительстве РФ.

Дерипаска - обладатель контрольного пакета акций En + Group, материнской компании алюминиевого гиганта. Против него в апреле этого года были введены санкции США.

На текущий момент такие закупки рассматриваются как одноразовый шаг, сообщил агентству Рейтер источник в правительстве.

В тексте постановления не была указана причина потенциальных покупок и сроки их выполнения.

Rusal и ее материнская компания En + Group отказались от комментариев. Министерство промышленности и торговли РФ также не предоставило свои комментарии.

Объем 50 000 тонн, указанный в декрете, составляет всего около 17 процентов от ежемесячного экспорта компании, отметил аналитик российского рейтингового агентства ACRA Максим Худалов.

Но он может послужить определенной страховкой для «Русала», если компания столкнется с нехваткой наличных средств, сказал он.

«... Чтобы поддержать ликвидность компании, я думаю, что это будет полезно. Я не думаю, что государственный резерв фактически что-нибудь купит, но возможность осуществить такую покупку представляет ценность для компании», - отметил аналитик.

Акции Москвы, принадлежащие "Русалу", пострадавшему от санкций США в апреле, выросли на 2 процента после опубликования этой новости.


Теги:алюминийРусалРоссия
Источник: Reuters
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх