Alcoa закрывает два испанских алюминиевых завода и сокращает рабочие места

Американская компания по производству алюминия Alcoa сообщила, что в среду она закроет два из трех своих заводов в Испании с общим годовым объемом производства 180000 метрических тонн, что приведет к увольнению почти 700 рабочих.

Компания заявила, что начинает процесс консультаций с представителями рабочих и намерена вести переговоры с профсоюзами о социальных гарантиях.

Как сообщил представитель профсоюза агентству Reuters, переговоры начнутся 31 октября и продлятся максимум 30 дней. По его словам, с учетом непрямой занятости планы закрытия могут коснуться 3000 рабочих.

Заводы Aviles и La Coruna считались двумя наименее производительными из-за наличия ряда внутренних структурных проблем, таких как неэффективная технология и высокие фиксированные затраты, говорится в заявлении Alcoa.

«Эти проблемы, наряду с внешними рыночными факторами, такими как перепроизводство в Китае, высокие цены на сырье и энергетические затраты, в течение последних двух лет привели к значительным потерям на этих двух заводах», - сказали в компании.

Испанское министерство промышленности в среду обратилось к Alcoa за дополнительной информацией о закрытии и попросило компанию найти способ продолжить производство.

«Правительство удивлено и обеспокоено тем, что во время контактов в течение последних трех месяцев компания никогда не сообщала, что примет это решение», - говорится в заявлении министерства.


Теги:алюминийСШАAlcoa
Источник: Reuters
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх