Норникель нарастил производство никеля на 10 процентов

Общий объем производства никеля на заводах ГМК «Норильский никель» в третьем квартале 2017 года составил 54 тыс. тонн, что на 10 процентов выше показателя второго квартала 2017 года.

Увеличение объемов производств никеля в ГМК произошло благодаря выходу Талнахской обогатительной фабрики на запланированные показатели по извлечению металлов в концентраты, а также восстановлению работы рафинировочных мощностей на заводе Norilsk Nickel Harjavalta в Финляндии после планового техобслуживания.

В целом, объем производства никеля за девять месяцев 2017 года составил 157 тыс. тонн, что на 11 процентов ниже показателя аналогичного периода прошлого года (АППГ). Снижение производства никеля в отчетном периоде было связано с существенным сокращением переработки сырья третьих лиц вследствие реализации программы по реконфигурации производственных мощностей.

Общий объем производства меди на заводах «Норникеля» в третьем квартале 2017 года по сравнению со вторым кварталом снизился на 4 процента, до 96 тыс. тонн. Как пояснили в компании, снижение было обусловлено вынужденной временной остановкой плавильных мощностей Медного завода из-за неблагоприятных метеоусловий. Накопленный концентрат планируется переработать в четвертом квартале текущего года, что должно компенсировать снижение объемов в отчетном квартале.

В целом за девять месяцев 2017 года «Норникель» произвел 291 тыс. тонн меди, что выше аналогичного периода прошлого года на 10 процентов.

Производство палладия в третьем квартале 2017 года составило 693 тыс. унций, что на 11 процентов меньше по сравнению с предыдущим кварталом. Выпуск платины сократился за квартал на 8 процентов до 174 тыс. унций. Снижение производства металлов платиновой группы в отчетном квартале, по информации пресс-службы «Норникеля», связано с более высокой базой второго квартала вследствие дополнительной переработки концентрата, накопленного в первом квартале 2017 года на транспортном плече «Заполярный филиал – Кольская ГМК», а также на Красноярском заводе цветных металлов.

В целом, по итогам девяти месяцев 2017 года производство палладия в «Норникеле» составило 2 миллиона 026 тыс. унций, что на 2 процента больше, чем в АППГ. Производство платины осталось на прошлогоднем уровне и 493 тыс. унций.

«Мы подтверждаем прогноз производства по нашим основным металлам на 2017 год на прежнем уровне», - отметил Первый вице-президент – Операционный директор ГМК «Норильский никель» С.Н. Дяченко


Теги:металлыНорникельникельмедьплатинапалладий
Источник: Норникель
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх