Mitsui & Co построит в Чили опреснительную установку для медной шахты

Японская компания Mitsui & Co была выбрана победителем тендера на строительство опреснительной установки в Чили для медного рудника BHP в рамках одобренного ранее в этом году проекта расширения добычи.

Об этом сообщил в четверг представитель японской стороны, добавив, что общая стоимость реализации проекта составит порядка 2.5 млрд долларов. Выполненные в его рамках работы позволят еще на 50 лет продлить срок эксплуатации данного рудника.

Новый опреснительный завод будет построен в порту Mejillones, примерно в 60 км к северу от города Антофагаста. По предварительной оценке, он обойдется примерно в 623 млн долларов. Непосредственно к руднику опресненная вода будет поставляться по трубопроводу протяженностью около 15 км.

Нехватка воды уже давно стала одной из главных проблем для работающих в Чили горнодобывающих компаний. Поэтому ожидается, что спрос на подобные проекты, будет увеличиваться, не менее чем на 14% в год.

Первым строительство подобной опреснительной установки совместно начали в 2013 году BHP и Rio Tinto для обеспечения работы крупнейшей в мире медной шахты Escondida. Она обошлась в 3.4 млрд долларов.


Теги:металлыЧилиMitsui&Co
Источник: Metals Expert
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх