Чистая прибыль Русала в первой половине 2017 года выросла на 38 процентов

Первое полугодие текущего года стало благоприятным для алюминиевой отрасли. Рост мировой экономики привел к увеличению потребления алюминия на 5,7 процента с начала года, при этом рынок без учета Китая оставался в дефиците, что оказало поддержку цене алюминия на LME. Эти тенденции положительно повлияли на финансовые результаты РУСАЛа в отчетном периоде.

Выручка РУСАЛа во втором квартале 2017 года увеличилась на 24 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее (АППГ), достигнув 2 миллиардов 467 миллионов долларов США, при этом выручка за первый и второй кварталы 2017 года выросла до 4 миллиардов 764 миллионов долларов США по сравнению с 3 миллиардами 896 миллионами долларов США в первом полугодии 2016 года.

Рост выручки и маржи (с 1,7 процента в первой половине 2016 года до 9,8 процента в первой половине 2017 года) позволили компании получить чистую прибыль за отчетный период в размере 465 миллионов долларов США и увеличить нормализованную чистую прибыль на 38 процентов к АППГ до 686 миллионов долларов США. Нормализованная чистая определяется как скорректированная чистая прибыль плюс эффективная доля компании в прибыли «Норильского никеля».

«Помимо позитивной ценовой динамики на LME, существенное значение на рост выручки оказала реализация продукции с добавленной стоимостью. Во втором квартале 2017 года доля ПДС в общем объеме реализации достигла рекордных 49,2 процента благодаря расширению продуктовой линейки за счет модернизации производственных мощностей», - прокомментировал генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев.

По оценкам РУСАЛа, мировой спрос на алюминий в первом полугодии 2017 года вырос на 5,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 31,7 миллиона тонн в результате устойчивого спроса в Китае, Европе, странах Азии, Северной Америке и Индии. Потребление алюминия продолжит расти, считают в РУСАЛе, достигнув 5,9 процента по итогам 2017 года.

«Со стороны предложения основное внимание сейчас направлено на Китай, где недавно правительством было объявлено о закрытии ряда мощностей, что может привести к расширению дефицита на мировом рынке до порядка 1 миллиона тонн в 2017 году», - отметил Соловьев.

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2016 году на долю компании приходилось около 6,2 процента мирового производства алюминия и 6,5 процентов глинозема. В компании работает около 61 000 человек. РУСАЛ присутствует в 20 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее.


Теги:РусалРоссияалюминий
Источник: Русал
Раздел: Главная Новости Компании
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Еще из раздела Компании

  Загрузить больше материалов
наверх